Kalender

Apr
14
So
Frühlingstour
Apr 14 um 10:00
Mai
1
Mi
Fahrt in den Mai ca. 70 km @ Großschönau - Druckerei Dünnbier
Mai 1 um 9:00
Mai
26
So
TRIXI RTF @ Großschönau - Sportplatz
Mai 26 um 9:00 – 17:00
Mai
30
Do
Himmelfahrtstour ca. 80 km @ Großschönau - Bahnhof
Mai 30 um 9:00
Jun
8
Sa
Malevil-Cup @ Jablonne n.P. (CZ)
Jun 8 ganztägig
Jun
22
Sa
L 700
Jun 22 ganztägig

Start: Jedlová Hbf

Jun
23
So
Oberlausitzer MTB-Marathon @ Jonsdorf
Jun 23 um 10:00
Jun
30
So
Sommer-Tour 80 km @ Druckerei Dünnbier
Jun 30 um 9:00
Aug
30
Fr
Vereinsausfahrt
Aug 30 – Sep 1 ganztägig
Sep
4
Mi
RI OKNA MAŘENICE-CHATA LUŽ
Sep 4 um 17:00

Veranstalter: CC VARNSDORF (FEĎA)
Kontakt: FEĎA,  Email: @seznam.cz

Start: Am Gasthaus „Dreilinden“ in Mařenice (Tschechien)
Ziel: Chata Luž – Horní Světlá

Das Zeitfahren beginnt um 17 Uhr.
Anmeldung und Bezahlung bis 16:45 Uhr am Start 80,00 Kč

Komplette Strecke auf Straße, daher auch Rennrad möglich.

Sep
7
Sa
Tour de Zelenak @ Rumburk (CZ), Zeleni Strom
Sep 7 um 9:00
Sep
8
So
17. Bluestone Bergzeitfahren @ Waltersdorf - Schule
Sep 8 um 13:00

DAS BERGZEITFAHREN FÜR ZWEIER-TEAMS
START an der Grundschule Waltersdorf, Herrenwalder Str. 1!

Anfahrt zum Start:

Von Großschönau kommend in Waltersdorf in Richtung Herrenwalde abbiegen.

Anmeldung:

Anmeldeformular bitte ausdrucken und am Renntag zur Anmeldung mit vorlegen.

Strecke:
Start in Waltersdorf an der Goethe-Grundschule, Herrenwalder Str. 1 (BRD)
Ziel in Horní Svetlá (ČR)
Streckenlänge: 8 km
Höhenunterschied: 400 m
Geschotterte Waldwege mit rot-weißen Warnband markiert.

Start: Waltersdorf / Grundschule, Herrenwalder Str. 1
Startgeld: 5,00 Euro / Person (inklusive 1 Getränk und Gepäcktransport zum Ziel)
Kategorien: Start:
1. Kat.: JUGEND bis 36 Jahren gemeinsames Alter 13:15 UHR
2. Kat.: MIXED-MASTERS ab 70 Jahren gemeinsames Alter
13:15 UHR
3. Kat.: MIXED ab 37 – 69 Jahre gemeinsames Alter 13:30 UHR
4. Kat.: HERREN GRAND-MASTERS ab 100 Jahren gemeinsames Alter 13:45 UHR
5. Kat.: HERREN MASTERS ab 70 – 99 Jahre gemeinsames Alter 13:45 UHR
6. Kat.: HERREN ab 37 – 69 Jahre gemeinsames Alter 14:00 UHR
DAMEN-TEAMS werden in die 2. und 3. Kategorie eingeordnet.
Siegerehrung: Pokale und Urkunden für Platz 1-3 in den jeweiligen Kategorien.
Jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde.
Programm: 12:00 – 12:45 UHR, Meldung mit Ausgabe der Startnummern.
Bis 13:00 UHR Abgabe der Gepäckstücke zum Transport.
15:00 UHR Siegerehrung in Horní Svetlá (ČR)
Sep
29
So
Herbst-Tour 60 km @ Großschönau, Druckerei Dünnbier
Sep 29 um 10:00

Ansprechpartner: Jens Jochmann

Okt
3
Do
Orientierungs-Fahrt 3.10.2019 @ Fam. Slansky
Okt 3 um 9:30

Ansprechpartner:  Ines und Thomas Slansky sowie Klaus-Rüdiger Schulzensohn

Mitzubringen sind Fahrrad, Stift und gute Laune.
Start 9:30 – 10:30 Uhr bei Fam. Schulzensohn,
Großschönau, Waltersdorfer Str. 27

Ziel bei Thomas Slansky in Waltersdorf
„Altes Zollhaus Waltersdorf“ Haupstraße 164

Teilnahmemeldung bzw. Nichtteilnahme bitte an
Klaus-Ruediger.Schulzensohn@t-online.de.
melden.

Dez
31
Di
Silvester-Rennen @ Varnsdorf, Marktplatz
Dez 31 um 10:00