Kalender

Apr
19
So
Frühlingstour ca. 50-60 km @ Treffpunkt Druckerei Dünnbier, Großschönau
Apr 19 um 10:00

Info über Jens Jochmann

Mai
1
Fr
Fahrt in den Mai ca. 70 km @ Treffpunkt Druckerei Dünnbier, Großschönau
Mai 1 um 9:00

Info über: Jens Jochmann

Mai
21
Do
Himmelfahrtstour ca. 80 km @ Großschönau - Bahnhof
Mai 21 um 9:00

Info über: Thomas Beckert

Jun
7
So
TRIXI RTF @ Großschönau - Sportplatz
Jun 7 um 8:00

TSV Großschönau TRIXI-RTF

Jun
13
Sa
Malevil-Cup @ Jablonne n.P. (CZ)
Jun 13 ganztägig

Info über: Paklisport

Jun
19
Fr
RSC Oberlausitz e.V. – Hauptversammlung @ Waltersdorf, Grenzbaude
Jun 19 um 19:00

Info über: Werner Schubert

Jul
5
So
Oberlausitzer MTB-Marathon @ Grundschule Jonsdorf
Jul 5 um 10:00
Jul
12
So
Sommer-Tour 80 km @ Druckerei Dünnbier
Jul 12 um 9:00

Info über: Volker Schäfer

Aug
28
Fr
Vereinsausfahrt nach Kořenov @ Treffpunkt nach Absprache
Aug 28 – Aug 30 ganztägig

Info über: Jens Jochmann

Sep
5
Sa
Tour de Zelenak @ Rumburk
Sep 5 um 9:00
Sep
9
Mi
RI OKNA MAŘENICE-CHATA LUŽ @ Gasthaus "Dreilinden" in Mařenice (Tschechien)
Sep 9 um 17:00
Sep
13
So
18. Bluestone Bergzeitfahren @ Waltersdorf - Schule
Sep 13 um 13:00

DAS BERGZEITFAHREN FÜR ZWEIER-TEAMS
START an der Grundschule Waltersdorf, Herrenwalder Str. 1!

Anfahrt zum Start:

Von Großschönau kommend in Waltersdorf in Richtung Herrenwalde abbiegen.

Anmeldung:

Anmeldeformular bitte ausdrucken und am Renntag zur Anmeldung mit vorlegen.

Strecke:
Start in Waltersdorf an der Goethe-Grundschule, Herrenwalder Str. 1 (BRD)
Ziel in Horní Svetlá (ČR)
Streckenlänge: 8 km
Höhenunterschied: 400 m
Geschotterte Waldwege mit rot-weißen Warnband markiert.

Start: Waltersdorf / Grundschule, Herrenwalder Str. 1
Startgeld: 5,00 Euro / Person (inklusive 1 Getränk und Gepäcktransport zum Ziel)
Kategorien: Start:
1. Kat.: JUGEND bis 36 Jahren gemeinsames Alter 13:15 UHR
2. Kat.: MIXED-MASTERS ab 70 Jahren gemeinsames Alter
13:15 UHR
3. Kat.: MIXED ab 37 – 69 Jahre gemeinsames Alter 13:30 UHR
4. Kat.: HERREN GRAND-MASTERS ab 100 Jahren gemeinsames Alter 13:45 UHR
5. Kat.: HERREN MASTERS ab 70 – 99 Jahre gemeinsames Alter 13:45 UHR
6. Kat.: HERREN ab 37 – 69 Jahre gemeinsames Alter 14:00 UHR
DAMEN-TEAMS werden in die 2. und 3. Kategorie eingeordnet.
Siegerehrung: Pokale und Urkunden für Platz 1-3 in den jeweiligen Kategorien.
Jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde.
Programm: 12:00 – 12:45 UHR, Meldung mit Ausgabe der Startnummern.
Bis 13:00 UHR Abgabe der Gepäckstücke zum Transport.
15:00 UHR Siegerehrung in Horní Svetlá (ČR)
Sep
27
So
Herbst-Tour 60 km @ Großschönau, Druckerei Dünnbier
Sep 27 um 10:00

Info über: Klaus-Rüdiger Schulzensohn

Okt
3
Sa
Orientierungs-Fahrt @ Fam. Jochmann
Okt 3 um 9:00

Start bei Fam. Jochmann, Ziegelstraße 12, 02779 Großschönau

Nov
18
Mi
Herbstwanderung am Buß- und Bettag @ Treffpunkt Druckerei Dünnbier, Großschönau
Nov 18 um 8:30

Info über: Gunter Dünnbier

Dez
19
Sa
Wintersonnenwende @ Treffpunkt: Waltersdorf, Wache
Dez 19 um 16:00

Wanderung auf die Lausche – Noch in Planung!

Dez
31
Do
Silvester-Rennen @ Varnsdorf, Marktplatz
Dez 31 um 10:00